В украинской армии растет число случаев дедовщины

За последний год в украинской армии участились случаи неуставных отношений, именуемых "дедовщиной"

Related video

Об этом в комментарии газете "Сегодня" сообщил военный прокурор Центрального региона Николай Голомша

По его словам, в последнее время к ним то и дело обращаются встревоженные родители солдат, которые утверждают, что их детей в армии терроризируют "деды".

"С начала года таких преступлений было выявлено около 140, а это на 20% больше, чем в прошлом году. Прокуроры гарнизонов отправлены выступать с лекциями, чтобы предупредить подобные случаи и доводить к сведению солдат, какое наказание ожидает провинившихся", - рассказал Голомша.

Как известно, еще недавно военные командиры рапортовали о том, что дедовщину в их частях практически искоренили и причиной этому называли жесткую дисциплину и то, что за год службы (вместо двух в советское время) солдаты не успевают вступить в неуставные отношения.

Военный эксперт Сергей Згурец считает, что рост "дедовщины" вызван тем, что в армию сейчас идут много выходцев из неблагополучных семей с низким уровнем культуры и образования. Косвенно это подтверждают и командиры частей, которые заявляют, что далеко не все солдаты знают таблицу умножения и могут показать Африку на карте.

В то же время заместитель министра обороны Украины Борис Андресюк так прокомментировал ситуацию: "Когда получим от прокуратуры документы о таком росте, будем реагировать".