В зоне риска: топ-5 инфекций, которые угрожают жителям Украины

Кроме гриппа, из-за недостаточного охвата населения прививками Украина остается в зоне риска по пяти опасным инфекциям

Related video

Об этом в ходе видеоконференции на focus.ua сообщила педиатр-инфекционист, медицинский эксперт Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Катерина Булавинова.

"К счастью пока ситуация остается благополучной. Но в связи с тем, что охват прививками очень низкий, мы остаемся в зоне риска, в первую очередь, по полиомиелиту. У нас очень много детей, не вакцинированных от полиомиелита", - отмечает эксперт. В качестве примера врач привела Таджикистан: около 800 человек оказались парализованными в результате вспышки полиомелита и отсутствия вакцинации.

Второй инфекцией, угрожающей населению нашей страны, является дифтерия. "В 90-е годы эпидемия дифтерии случилась именно потому, что было большое количество не вакцинированных взрослых. У нас взрослые воспринимают вакцинацию как детский вопрос, но даже в зрелом возрасте люди каждые 10 лет должны вакцинироваться от дифтерии и столбняка", - напоминает Булавинова. По ее словам, в Украине от дифтерии до сих пор умирают люди. Также регистрируются случаи столбняка со смертельным исходом.

Не менее острой остается ситуация с корью и краснухой. "Прививку от краснухи ввели недавно, и есть много взрослых женщин, которые в детстве не были привиты, - констатирует инфекционист. - Поэтому если они планируют беременность, то настоятельная им рекомендация - привиться заранее во избежание выкидышей, врожденных пороков сердца и нервной системы ребенка, вызванных краснухой".

Читайте интервью с Катериной Булавиновой и смотрите видеозапись конференции в ближайшее время на focus.ua.