Защитники секонд-хенда требуют посадить Бродского на кол

Сегодня под стенами Верховной Рады Украины прошла всеукраинская акция протеста против закрытия секонд-хендов. Участники акции грозились посадить на кол инициатора новшества Михаила Бродского

Related video

На акцию протеста пришли пенсионеры, студенты, предприниматели, занятые в этом бизнесе из Севастополя, Луганска, Донецка, Харькова, Днепропетровска, Запорожья, Краматорска, Артемовска, Ровно, Ивано-Франковска, Тернополя, Житомира.

"Мы все хотим заявить о том, что секонд-хенд нам нужен, при наших зарплатах в 900 гривен, которые выдает нам государство. Из них 5,3% из этого мы можем потратить на одежду, а это 48 гривень. Что можно купить в отечественных магазинах за эти деньги? Ничего. А вот секонд-хенде можно", - рассказал президент ассоциации "Дилеры одежды секонд-хенд" Владислав Мясоедов.

Организаторы акции утверждают, что государство поступает неразумно, запрещая секонд-хенды, пишет Багнет: нет грамотных объяснений тому, почему нужно запрещать ввоз ношенной одежды в Украину, в то время, как во всех странах Европы это разрешено.

"Мы – санитары легкой промышленности. Потому что нельзя ношенную вещь сравнить с новой. Бродский заявляет, что секонд-хенд - это яд. Я скажу, что в связи с этим многие страны ЕС собираются подать на него в суд, за то, что он обвиняет те дезинфицирующие средства, которыми обрабатывается одежда. Мало того, он говорит, что одежда обрабатывается формальдегидом. Это неправда, этим веществом ничего не обрабатывается. Но я был бы рад, если бы мы обрабатывали одежду формальдегидом. Это золотой стандарт санобработки в мире. Это дезсредство убивает даже вирус СПИДа, а распадается через два часа после соприкосновения с кислородом на молекулярном уровне", - рассказывает председатель координационного совета ассоциации "Дилеры одежды секонд-хенд" Бойченко Дмитрий.

Музыкант Кузьма Скрябин, также сторонник секонд-хенда и присоединился к протестам.

"Я очень часто бываю в людях и переживаю за их проблемы. Несколько дней назад моя мама хвасталась мне, какую хорошую она купила себе полушубку на секонде, только подкладку поменяла – и все это за 75 грн. Для людей старшего возраста и для людей, которые живут на прожиточный минимум, это очень актуально. Ни Италия, ни Великобритания, ни Америка от этого не отказывались. И почему-то Украина придумывает какие-то идиотские вещи, чтобы гнобить народ, и ставить на нем эксперименты. Поэтому мне их жаль, и поэтому я тут", - рассказывает Кузьма.

Он сегодня тоже пришел к стенам ВР в кожаной куртке, которую купил в секонд-хенде за 20 долларов. Вместе с Кузьмой пришли девушки из группы "Поющие трусы", которые "не позволят снять с украинского народа последние трусы".

Митингующие хотели увидеть Михаила Бродского. Кричали "Бродского сюда!" и "Бродского на кол", но глава Госкомпредринимательства так и не вышел к протестущим. За всех политиков отвечала народный депутат НУ-НС Ксения Ляпина. Она предложила митингующим прийти еще завтра под стены Верховной Рады и протестовать против Налогового кодекса в целом.