Дело историков: СБУ наложила гриф "Совершенно секретно"

Уголовному делу против львовского историка Руслана Забилого присвоен гриф "совершенно секретно"

Related video

Такой ответ дал первый заместитель главы СБУ Владимир Рокитский тем, кто интересовался основаниями для возбуждения уголовного дела, изъятия документов, задержания граждан.

"Указанному уголовному делу был присвоен гриф совершенно секретно, - приводит ответ руководства СБУ пресс-центр Центра исследований освободительного движения. - Обнародование результатов экспертного исследования изъятых материалов до полного их изучения и других сведений по делу является преждевременным и необоснованным".

8 сентября в Киеве сотрудники СБУ задержали и в течение 14,5 часов допрашивали украинского историка Руслана Забилого, директора Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого" (Львов). У историка были изъяты ноутбук и два диска с копиями исторических материалов и архивных документов.

Украинский Хельсинский союз по правам человека и Харьковская правозащитная группа утверждают, что данные документы не составляют и согласно законодательству не могут составлять государственную тайну. Однако СБУ возбудила уголовное дело о приготовлении к разглашению гостайны. Также был проведен обыск в музее "Тюрьма на Лонцкого". Правозащитники предполагают, что в материалах Забилого идет речь об организации НКВД еврейских погромов и террора против мирных жителей в Западной Украине.