Россия обвинила в Смоленской катастрофе поляков, - польские СМИ

Межгосударственная авиационная комиссия, контролируемая российскими властями, возложила основную вину за катастрофу самолета экс-президента Польши Леха Качинского под Смоленском на поляков

Related video

Об этом пишет Gazeta Wyborcza со ссылкой на источник, информирует УНИАН.

"От лица, близкого к российскому следствию в Москве, мы услышали, что МАК возложила основную вину на польскую сторону, в том числе на пилотов, а действия россиян (в частности, контролеров) не стали одной из причин катастрофы", - пишет издание.

По данным газеты, переданный вчера россиянами полякам рапорт причин катастрофы содержит запись работы оборудования и разговоров диспетчеров Смоленского аэродрома, о которых ранее просила, но не получала, польская сторона. Кроме этого, он содержит результаты тестового полета выполненного над аэродромом после катастрофы, проверяющего исправность навигационного оборудования, которого добивались поляки.

"Ранее (представитель Польши в МАК Эдмунт) КЛИХ – также в официальных письмах – заявлял предостережение, в том числе о том, что польским специалистам не разрешено принять участие в тестовом полете аэродрома Северное, а выводы из этого полета вызвали замечание поляков", - говорится в статье.

Напомним, вчера в Москве МАК передала проект рапорта причин Смоленской катастрофы, которая 10 апреля унесла жизнь 96 граждан Польши, в том числе, экс-президента Качинского. Поляки имеют 60 дней на то, чтобы выразить свои замечания к документу, после чего свою позицию к их замечаниям должны представить россияне, и только после этого будет представлена окончательная версия рапорта, которая будет обнародована.

10 апреля польский правительственный самолет Ту-154 разбился под Смоленском. На борту лайнера находились президент Польши Лех Качиньский с супругой и ряд высших должностных лиц страны. Погибли 96 человек. Все они направлялись в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях по случаю годовщины со дня расстрела польских офицеров.

Россия и Польша совместно расследуют причины и обстоятельства авиакатастрофы, но вместе с тем польская военная прокуратура проводит собственное расследование. Ранее РФ продлила срок расследования катастрофы польского Ту-154 под Смоленском до 6 месяцев. В предыдущем рапорте МАК опосредствовано назвал причиной трагедии ошибку пилотов, которые попытались посадить самолет, несмотря на сильный туман.