Убытки от забастовок во Франции превысили миллиард евро

Убытки, нанесенные национальному химпрому акциями протеста против пенсионной реформы, превысили миллиард евро

Related video

Половина всех убытков приходится на заблокированный нефтяной терминал в порту Фо-Лавера в Марселе, где не могут разгрузиться десятки танкеров, передает Lenta.ru.

Генеральный директор Ассоциации химической промышленности Франции Жан Пелен заявил в интервью газете The Daily Telegraph, что это серьезный удар по экономике, которая только начала восстанавливаться после глобального экономического кризиса.

По оценке председателя Ассамблеи французских торгово-промышленных палат Жана-Франсуа Бернардена, из-за транспортных проблем, созданных протестующими против повышения пенсионного возраста, во всей стране пострадали десятки тысяч компаний.

Во Франции с сентября этого года не прекращаются акции протеста против пенсионной реформы, предложенной кабинетом министров.

С 12 октября из-за забастовки закрыт нефтяной терминал в порту Марселя, что стало причиной остановки 10 из 12 существующих во Франции нефтеперерабатывающих заводов. После этого забастовку начали рабочие нефтехранилищ, что привело к перебоям поставок бензина на заправки.

Власти не собираются идти на уступки и упрекают бастующих во взятии всей страны в заложники.