Патриарх Филарет: братья из УПЦ МП будут молиться вместе с нами

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет сегодня отмечает 15-летие патриаршества. На торжественные мероприятия, которые прошли накануне, ни нынешний президент Украины, не премьер так и не пришли

Related video

В Национальной филармонии вчера прошли торжества по случаю 15-летия патриаршества главы УПЦ КП Филарета (Денисенко), который 22 ноября 1995 года был интронизирован во Владимирском соборе Киева. Место главы УПЦ КП патриарх Филарет занял после смерти патриарха Владимира (Романюка).

Как рассказал руководитель информационно-издательского отдела УПЦ КП епископ Евстратий (Зоря), приглашения были направлены не только церковным деятелям, но и представителям власти, в том числе президенту Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову и председателю Верховной рады Владимиру Литвину. Правда, ни один из них на торжествах не появился, пишет КоммерсанЪ-Украина.

Буквально за несколько минут до начала церемонии на одной машине приехали третий президент Украины Виктор Ющенко и его брат народный депутат Петр Ющенко ("Наша Украина–Народная самооборона").

О непростых церковных отношениях Киева и Москвы, где представителей УПЦ КП называют "раскольниками", говорили и приглашенные политики.

"Одной из базовых ценностей и основ нашей страны является православная церковь, однако эту ценность у нас пытались забрать вместе с нашими героями, навязывая чужих героев, засекречивая нашу историю, навязывая нам Павликов Морозовых в качестве примера для подражания для украинцев",– говорил Виктор Ющенко.

"Продолжается наступление на наши сердце и душу – язык и церковь, но мы этого не допустим – у Украины один патриарх, и он сидит тут, с нами, а не в Москве!" –заявил лидер партии "За Украину!" Вячеслав Кириленко.

Выслушав поздравления, на сцену поднялся сам патриарх Филарет. "15 лет назад у нас было 12 архиереев, 12 епископов и 700 приходов, а сегодня 41 архиерей, 35 епархий и более 14 млн. верующих",– сказал он, пообещав, что в Украине все же будет создана единая церковь.

"Наши братья из Московского патриархата рано или поздно будут молиться вместе с нами,– заявил глава УПЦ КП.

Впрочем, в Украинской православной церкви Московского патриархата (МП) по-прежнему не воспринимают идею единой поместной церкви.

"Пришел посмотреть, готов ли Филарет к покаянию. Вижу, что не готов – упорствует во лжи", – заявил сидящий в первом ряду пресс-секретарь УПЦ МП Василий Анисимов.

В завершение присутствующие прослушали церковный хор, а затем переместились в здание Киевской духовной семинарии, где прошел закрытый прием.