Выборы в Конгресс США спонсируют британцы, швейцарцы и немцы

Согласно данным избирательной комиссии Соединенных Штатов (FEC), немецкие компании через свои дочерние представительства в США перечислили различным кандидатам на выборы в Конгресс около 1,7 млн. долларов

Related video

Главным спонсором среди немецких предприятий и фирм выступил фармацевтический концерн Bayer, который выделил на избирательную кампанию 341 тыс. долларов. Всего же крупный европейский бизнес пожертвовал кандидатам в Конгресс около 9 млн. евро, отмечается в отчете комиссии.

Самые большие пожертвования - 2,4 млн. евро - приходятся на долю британских бизнесменов, за ними следуют швейцарские компании с 2,1 млн. евро. Германия находится на третьем месте, передает Lenta.ru.

При этом отмечается, что зарубежные компании действуют абсолютно легально: законодательство США разрешает иностранным предприятиям финансово поддерживать кандидатов на выборах через свои американские представительства.

По данным местных СМИ, после избрания Барака Обамы основные пожертвования от зарубежных бизнесменов, в том числе от немецких, идут в избирательный фонд Демократической партии.

Отметим, выборы в Конгресс США пройдут 2 ноября.