Клинтон часто терял коды от "ядерного чемоданчика", - генерал

Экс-президент США Билл Клинтон был крайне рассеянным и часто терял коды от "ядерного чемоданчика"

Related video

Об этом написал отставной американский генерал Хью Шелтон в книге воспоминаний "Без колебаний: Одиссея американского вояки" (Without Hesitation: The Odyssey of an American Warrior), сообщает РИА Новости со ссылкой на телекомпанию CNN.

"Коды отсутствовали на протяжении нескольких месяцев. Это серьезное происшествие", - пишет Шелтон в своей книге.

Американский "ядерный чемоданчик", или "футбол" (football), как его еще называют, представляет собой специальный кейс, в котором хранятся средства связи и программное обеспечение, позволяющие президенту США, являющемуся по конституции главнокомандующим вооруженными силами страны, отдать команду о применении ядерного оружия. Для того, чтобы активировать систему президенту, в первую очередь, необходимо назвать специальный код, нанесенный на особой пластиковой карте, имеющей сленговое название "печенье" (biscuit). Эту карточку глава американской администрации обычно носит при себе, например, в нагрудном кармане.

Сам "ядерный чемоданчик" все время находится у сопровождающего президента офицера, который постоянно сопровождает главу Белого дома, независимо от того, где находится последний - в рабочем кабинете или даже в душе.

Как отмечается в книге, каждый месяц представители министерства обороны США обязаны проверять, на месте ли президентская карточка с кодами. Где-то в конце 1990-х - начале 2000 года несколько месяцев подряд помощник президента каждый раз говорил проверяющим из Пентагона, что карточка у Клинтона, однако сам президент находился на совещании и удостовериться в правдивости заявлений "ядерного оруженосца" не представлялось возможным.

Однако во время одной из таких проверок в 2000 году представители Минобороны пришли заменить коды на новые, и тут-то "президентский помощник сказал, что кодов нет ни у него, ни у главы государства, они полностью утеряны", пишет отставной генерал.

Как отмечает CNN, генерал Шелтон раньше возглавлял объединенный комитет начальников штабов ВС США.