Томенко: платные услуги в вузах никто не отменял

Платные услуги для образовательных учреждений никто не отменял – отменен только приказ, предусматривавший порядок их применения

Related video

Об этом заявил заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко, комментируя последнее решение Минобразования.

Вице-спикер напомнил, что история с платными услугами в учебных заведениях продолжается с 1997 года. Однако проблема заключается не в отмененном приказе - он, фактически, сводился к необходимости разместить информацию в учебном заведении о перечне платных услуг. Проблема - в самом постановлении Кабинета министров от 27 августа "Об утверждении перечня платных услуг…".

Как сообщает пресс-служба Томенко, из данного постановления под давлением студентов и оппозиции был исключен ряд платных услуг для студентов, однако вне независимости от наличия или отсутствия вчерашнего приказа Минобразования постановление действует.

В то же время вице-спикер предложил выйти за пределы дискуссии о платных услугах для студентов и обратить внимание на утвержденные платные услуги для школьников. Так, согласно постановлению, вводится плата за занятия физкультурой и спортом на базе учебных заведений, если это не предусмотрено учебными планами и не финансируется из бюджета.

"Фактически, это означает, что школьники, особенно в сельской местности, не смогут бесплатно заниматься в кружках, физкультурой и спортом в спортивных залах школ и т.д.", - подчеркнул Томенко.