Беларусь не будет повышать пенсионный возраст, - Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко не считает необходимым увеличивать пенсионный возраст в республике. Он также высказался за трудовую занятость пенсионеров

Related video

"У нас пенсионный возраст для женщин - 55 лет и 60 для мужчин. Нам не надо поднимать пенсионный возраст", - сказал Лукашенко во время встречи с участниками акции "Вопрос президенту", приведя в пример Францию, где продолжаются забастовки против увеличения пенсионного возраста.

При этом Лукашенко положительно оценил тот факт, что многие белорусские пенсионеры продолжают работать.

"Нельзя выталкивать пенсионеров на улицу. Нельзя обижать стариков, и мы их выгонять с работы не будем, не такие большие у них пенсии. А опыт у них громадный, и очень многие еще способны работать", - цитирует лидера Беларуси РИА Новости.

"Думаю, пока у нас такой острой проблемы нет. Есть определенные профессии и должности, где, может быть, пенсионеры задержались. Но если руководитель держит, значит, они что-то могут", - добавил белорусский президент.

Напомним, во Франции уже несколько недель не прекращаются забастовки против планов правительства увеличить пенсионный возраст с 60 до 62 лет и продлить срок, в течение которого работники должны делать отчисления в пенсионный фонд.

Отметим, в подписанном Меморандуме между Украиной и МВФ о выделении кредита, Киев обязался провести пенсионную реформу, в частности, повысить пенсионный возраст для женщин уже с этого года и довести его до 60 лет.

Вице-премьер-министр Сергей Тигипко заверил, что Украина выполнит все обязательства, которые взяла перед МВФ.

Оппозиция предлагала ввести до 2020 года мораторий на повышение пенсионного возраста для женщин, однако депутаты от коалиции эти законы регулярно проваливают.