Фернандо Алонсо возглавил личный зачет чемпионата Формулы-1

Гонщик команды Формулы-1 Ferrari Фернандо Алонсо выиграл первый в истории Гран-при Южной Кореи

Related video

Благодаря этой победе, испанец за две гонки до окончания чемпионата возглавил личный зачет. Два его главных конкурента, гонщики Red Bull Марк Уэббер и Себастьян Феттель, до финиша не добрались.

Как сообщает Lenta.ru, из-за дождя старт гонки был задержан на час, и старт прошел в режиме сэйфти-кара. Несколько раз из-за аварий на трассе появлялся автомобиль безопасности, а последние круги проходили уже после заката солнца. Тем не менее, пилоты успели завершить все 55 кругов дистанции.

Вторым финишировал Льюис Хэмильтон из команды McLaren, который тем самым чуть повысил свои шансы на победу в чемпионате. А вот его напарник Дженсон Баттон закончил гонку вне очковой зоны, и теперь не сможет претендовать на титул.

Третьим на подиуме оказался еще один пилот Ferrari, Фелипе Масса. Четвертое место занял гонщик Mercedes Михаэль Шумахер, а пятым - Роберт Кубица, выступающий за Renault. Другой пилот Renault, россиянин Виталий Петров, опережал своего партнера по ходу дистанции, однако вылетел с трассы и разбил машину.