МИД Израиля призвал Ватикан не оживлять споры Средневековья

Министерство иностранных дел Израиля призвало Ватикан воздержаться от оживления богословских споров Средневековья относительно толкования Священного Писания

Related video

Такое заявление сделал МИД после того, как Синод Римско-католических епископов на Ближнем Востоке заявил, что Израиль не может использовать библейские образы "земли обетованной" и "избранного народа" "для строительства поселений в Иудее и Самарии", сообщает Евроньюс.

"Никакое израильское правительство никогда и не использовало в своих политических интересах и для каких-либо оправданий священные тексты, – говорит представитель МИДа Игаль Палмор. - Когда мы слышим подобные заявления, хочется сказать: Кто безгрешен, пусть первым бросит камень".

"Термин "избранный народ" в этом случае используется в контексте предубеждений (против евреев. – ред.), – считает раввин Менахем Фруман. – И это не имеет никакой связи с поселениями на земле Израиля".

Напомним, в субботу ассамблея Синода призвала положить конец израильской оккупации "арабских земель". Синод выразил приверженность идее мирного сосуществования двух государств, что положит конец бегству, по словам священников, христиан из региона.

Посол Израиля в Ватикане Мордехай Леви заявил, что не удивлен тональности принятых документов, так как "90% участников ассамблеи - этнические арабы".