Мусорный кризис: Неаполь продолжает тонуть в горах мусора

Градоначальники Неаполя и его городов-спутников отвергли новые предложения итальянского правительства по решению мусорного кризиса

Related video

Напомним, ранее власти договорились с ними об отсрочке открытия новой свалки у подножия Везувия, пока не убедятся в ее безопасности для здоровья людей и окружающей среды. Менее чем через сутки градоначальники передумали, сообщает Евроньюс.

Такая реакция могла быть вызвана непрекращающимися "мусорными боями" в одном из пригородов Неаполя – Терциньо. Его жители по-прежнему жгут костры из отходов, вступают в стычки с полицейскими.

Протестующие не хотят мириться с тысячами тонн мусора у них под окнами: "У людей развиваются раковые заболевания. И потом эта отвратительная вонь двадцать четыре часа в сутки".

В работе уже существующей в Терциньо свалки мэры также отметили серьезные нарушения. Ранее правая рука Сильвио Берлускони в борьбе с мусорным кризисом Гуидо Бертолазо отметил, что эта свалка никуда не переедет, но пообещал, что с улиц мусор исчезнет. Он будет переправлен на ближайший мусоросжигательный завод.

Ожидается, что градоначальники Неаполя, его городов-спутников и Бертолазо вернутся к обсуждению вопроса преодоления мусорного кризиса во вторник.