В США готовятся к выборам в Конгресс: республиканцы ждут реванша

Республиканская партия США рассчитывает взять реванш у демократов на выборах в Конгресс. К предвыборному сражению уже подключилась тяжелая артиллерия: пятеро из шести миллиардеров поддерживают республиканцев

Related video

Президент США Барак Обама открыто называет республиканцев виновниками финансового кризиса. Хотя, именно их поддерживает, и не только морально, значительная часть американских миллиардеров, сообщают Вести.ру.

За восемь дней до выборов о переменах на Капитолийском холме в рядах республиканской партии говорят как о свершившемся факте. Самое узнаваемое лицо республиканцев - бывший губернатор, бывший кандидат в вице-президенты Сара Пэйлин, сгущающая краски на митингах "Голосуй или погибнешь". "2 ноября нам придется сделать выбор между жизнью и смертью. Это будут главные выборы всей нашей жизни", - говорит экс-кандидат в вице-президенты США Сара Пэйлин.

Потеря большинства в Сенате для партии демократов маловероятна, тем более, что в борьбу включается президент Барак Обама, который объезжает западное побережье, где интрига остра. "Мы противопоставим их миллионам долларов наши миллионы голосов тех, кто боролся за перемены в 2008 году и будет бороться за перемены в 2010 году", - восклицает Обама.

Президент Обама меж строк дает понять, что миллиардеры объявляют ему войну. Ведь почти половина из списка богатейших американцев по версии "Форбс" дает деньги на выборы: пятеро из шести богачей поддерживают республиканцев. Им он не по душе хотя бы потому, что Обама обещает повысить налоги для тех, кто получает больше 250 тыс. долл в год. В этом списке политических оппонентов Белого Дома, например, Дональд Трамп. "Но именно республиканцы же провоцируют финансовый кризис", - напоминает Обама.

Отметим, выборы в Конгресс США пройдут 2 ноября.