Несерьезных мужчин выдает взгляд, - психологи

Как уверяют американские психологи, при первом знакомстве достаточно проследить за взглядом мужчины, чтобы определить серьезность его намерений

Related video

Если молодой человек при встрече смотрит на фигуру девушки, то он заинтересован лишь в мимолетном романе, а если он разглядывает лицо собеседницы, значит, планирует долгосрочные отношения, сообщает kleo.ru.

Такое поведение сильного пола исследователи объясняют с эволюционной точки зрения. Оказывается, по талии и бедрам мужчина бессознательно пытается оценить женскую фертильность (способность воспроизводить потомство) в конкретный момент времени, а вот по лицу - репродуктивный потенциал в целом.

Ученые подкрепляют выдвинутую теорию результатом соответствующего эксперимента. Они попросили студентов представить себе, что они собираются вступить в серьезные или так называемые разовые отношения с женщиной. Затем волонтерам раздали фотографии потенциальных партнеров в полный рост, закрытые двумя кусочками бумаги. При этом оторвать можно было только один из них: либо верхний, закрывающий лицо, либо нижний, за которым пряталось женское тело.

В ходе эксперимента выяснилось, что 52 % испытуемых, решившихся лишь на флирт, жадно изучали фигуру, а 48 % молодых людей, которые созрели для женитьбы, смотрели на лицо.

Подобный эксперимент проводили и с участием женщин. Но, как обычно, с представительницами прекрасного пола все происходит по-другому. Дамы чаще всего смотрели на лицо потенциальных партнеров, независимо от своих желаний.