В России проигнорировавших перепись заносят в черные списки

Жителей Челябинска ошеломило заявление главы администрации города, который поручил своим подчиненным составить черный список проигнорировавших перепись

Related video

"Администрация так же будет отвечать на просьбы таких людей, как они отреагировали на просьбу руководства страны принять участие в переписи. Такая позиция антиобщественна. Перепись - это важное государственное мероприятие, которое позволяет планировать бюджет", - цитирует РБК заявление челябинского мэра, размещенное на официальном портале городской администрации.

По данным челябинских властей, в опросе не хотят участвовать люди образованные, с высокими доходами и положением в обществе.

Все же, к радости городского руководства, Челябинск не потерял статус города-миллионника, а следовательно, и соответствующее финансирование из федерального и областного бюджета. Мэр уверен, что перепись покажет даже рост населения города со времен предыдущей переписи, согласно которой в Челябинске проживает 1 млн. 68 тыс. человек.

Отметим, что по закону участие в переписи в России пока остается добровольным. Росстат неоднократно предлагал ввести штраф за отказ переписываться. Чиновники ссылаются на зарубежный опыт: в Великобритании за отказ пройти анкетирование грозит до шести месяцев тюрьмы, в США - штраф в несколько сотен долларов. В России предлагается ввести более мягкое наказание в виде штрафа в несколько МРОТ.

Предыдущая всероссийская перепись населения проводилась в октябре 2002г. В ней участвовали не только граждане РФ, но и иностранные граждане, проживающие на территории России. Согласно результатам переписи, население страны составило 145 млн. 166 тыс. 731 человек. На перепись населения из бюджета выделено порядка 10 млрд. руб.