Спрос на банковский персонал снова растет, - исследование

Международный кадровый портал hh.ua исследовал поступившие вакансии и резюме в профессиональных областях "Банки и инвестиции" и прогнозирует осенний спрос на банковских специалистов

Related video

Так, осенью 2009 года в профессиональной области "Банки и инвестиции" было 9% от общего количества всех поступивших вакансий. В 2010 году, по состоянию на вторую половину октября, этот показатель уже составляет 9%. "С учетом тенденции увеличения количества вакансий во всех профобластях (в сентябре 2010 года их стало больше на 39% сравнительно с мартом сего года), можно утверждать, что количество предложений работы для банкиров будет расти", - прогнозируют аналитики.

По данным исследователей, наиболее дефицитной профессией из "Банков и инвестиций" является позиция кассира. Осенью 2010 года на одну вакансию кассира претендует 2 соискателя. В среднем работодатели предлагают соискателям на эту позицию 3 500 грн. Два года назад предлагали 2 500 грн.

А вот экономисты не являются дефицитными профессионалами. Осенью 2010 года на одну вакансию претендовало 19 соискателей. Для сравнения, два года назад на две вакансии в среднем претендовало 5 человек. Среднее зарплатное предложение для экономистов за два года не изменилось и составляет 3 875 грн.

За два года (осень 2008 – осень 2010) в профобласти "Банки и инвестиции" выросло количество соискателей с полным высшим образованием – с 90% в 2008 до 98% в 2010. За тот же период выросло количество соискателей, которые заявляют о своем свободном владении английским языком – с 14% до 17%.