В Румынии протестуют против пенсионной реформы

Около тысячи румынских военных пенсионеров приняли участие в акции протеста против объявленного властями страны плана по сокращению бюджетных расходов

Related video

Протестующих не устраивает пенсионная реформа, согласно которой государство уменьшит выплаты вышедшим в отставку военным. В частности, участники акции потребовали от властей разорвать соглашение с МВФ о перечислении Румынии кредитов на 20 млрд. евро, передает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

Для получения этих денег стране необходимо сдержать дефицит бюджета в рамках 6,8% от ВВП в 2010 году. В результате Румынии уже пришлось на 25% сократить зарплаты бюджетников. К концу 2010 года, как прогнозируется, в стране будет уволено 70 тыс. госслужащих.

Напомним, во Франции уже несколько недель не прекращаются забастовки против планов правительства увеличить пенсионный возраст с 60 до 62 лет и продлить срок, в течение которого работники должны делать отчисления в пенсионный фонд. В некоторых городах мирные выступления граждан переросли в беспорядки, для подавления которых полиция применила силу.