В Британии запретят торговать фастуфудом возле школ

В рамках борьбы с детским ожирением власти Великобритании приняли решение запретить размещать закусочные быстрого питания рядом со школами

Related video

По данным местных СМИ, работники фастфуда намеренно снижают цены на популярные среди подростков блюда, и переманивают учащихся из школьных столовых, где продается более здоровая пища.

Согласно опросу пятидесяти глав советов различных округов Великобритании, более половины готовы ввести запрет на соседство закусочных со школами. Согласно британским законам, муниципалитеты входят в число структур, несущих ответственность за здоровье школьников, передает Lenta.ru.

Впервые правительство Великобритании рекомендовало местным властям оградить школы от фастфуда в июне 2010 года после того, как администрация католической начальной школы имени епископа Чалонера выиграла в Высоком суде Лондона иск против муниципального совета района Тауэр-Хэмлетс, разрешившим сети быстрого питания Fried & Fabulous поставить закусочную в 450 метрах от школы.

Первым органом исполнительной власти, самостоятельно запретившим размещать заведения быстрого питания рядом с учебными заведениями, стал совет района Уоглтем Форрест в восточной части Лондона, который в прошлом году ввел вокруг школ 400-метровую зону, свободную от фастфуда.

Как сообщалось ранее, в начале 2010 года власти британского графства Глостершир, администрация здравоохранения и дирекции школ приняли новую схему борьбы с детским ожирением.

Согласно ей, у случайно выбранных учеников фотографировали собранный родителями завтрак, затем по фотографиям оценивали содержание в пище калорий, соли и сахара, а также наличие в рационе свежих овощей и фруктов, и сопоставляли эти параметры с рекомендованными.

Однако фотографирование завтраков подверглось резкой критике со стороны как родителей, так и некоторых представителей правительства. В связи с этим девятнадцати школам, фотографировавшим завтраки, пришлось отказаться от этой программы.