Новый закон: что нужно знать, чтобы не потерять наследство

Юристы, опрошенные focus.ua, назвали десять фактов, которые должен знать наследник об изменениях в законодательстве, чтобы не потерять право на наследство

Related video

Напомним, 14 октября президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 2527–VІ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с ратификацией Конвенции о введении системы регистрации завещаний", принятый Верховной Радой Украины 21 сентября 2010 года. Опросив юристов, focus.ua определил факты, на которые стоит обратить внимание, ввиду последующих изменений:

1. Причина изменений - присоединение к европейской конвенции.

Принятые изменения направлены на реализацию Конвенции об учреждении системы регистрации завещаний от 1972 года, которую Украина ратифицировала 10 июля 2010 года.

2. Изменения вступают в силу 20 апреля 2011 г.

Закон № 2527–VІ, подписанный президентом, вступит в силу 20 апреля 2011 года, через шесть месяцев со дня его опубликования.

3. Все завещания регистрируются в обязательном порядке в едином Наследственном реестре.
С момента их вступления в силу все завещания, а также их изменения и отмена, подлежат государственной регистрации в Наследственном реестре. Следует отметить, что в Украине с 2005 г. существует Наследственный реестр. Но на практике должностные и служебные лица (главы сельских советов, главврачи, капитаны суден, и т.д.), удостоверяя завещания, не передают данные в реестр ввиду отсутствия требования о регистрации завещаний на законодательном уровне. Такие завещания являются действительными, однако проверять факт их наличия довольно сложно.

4. Потенциальные наследники в первый же день после смерти завещателя смогут узнать о наличии завещания.
Наследникам больше не нужно будет ожидать истечения шести месяцев для того, чтобы узнать о существовании завещания. Сразу же после смерти завещателя обратившись к любому нотариусу наследник может узнать было ли сделано завещание или нет. Наследники будут избавлены от ситуации, при которой в последний день обращения придет кто-либо из потенциальных наследников с информацией о том, что все завещали именно ему.

5. Наследник может узнать о наследстве, предъявив свидетельство о смерти.
Выписка из реестра завещаний о наличии оформленного завещания выдается только завещателю, а после его смерти – любому лицу, которое предъявило свидетельство о смерти или другой документ, который подтверждает факт смерти завещателя. Любому лицу, даже если оно не является наследником по закону, но считает себя вероятным наследником по завещанию, предоставляется право выяснить факт наличия завещания и место его хранения после предъявления свидетельства о смерти завещателя. Однако, оговорка закона о необходимости предъявления документа о смерти, сужает право лица на получение такой информации, поскольку не всегда у заявителя будет такой документ.

6. Наследственный реестр минимизирует возможные махинации с наследством.
Кроме удобства регистрация завещаний в Наследственном реестре направлена на минимизацию возможных злоупотреблений в сфере наследования. После вступления этой нормы в силу сделать завещание "задним числом" будет даже теоретически невозможно.

7. Единый реестр дает возможность получить информацию о завещании после смерти завещателя даже за границей.
Главная цель создания системы регистрации завещаний - уменьшение риска несвоевременного обнаружения завещания, а также содействие выявлению завещания после смерти завещателя, в том числе и заграницей.

8. Завещания, зарегистрированные до вступления закона в силу, не нужно переоформлять.
Лицам, которые до вступления в силу закона № 2527–VІ составили завещания у нотариусов, и завещания которых были надлежащим образом внесены в Наследственный реестр, нет необходимости составлять новые завещания.

9. Если завещание оформлялось не нотариусом, а уполномоченным чиновником, необходимо проверить наличие завещания в едином реестре.
Если завещания были составлены у других должностных/служебных лиц, целесообразно проверить, были ли они зарегистрированы в Наследственном реестре.

10. Вопросы процедуры и формы регистрации в реестре остаются невыясненными.
В данный момент открытым остается вопрос: каким образом служебные и должностные лица, которые в соответствии с законом имеют право на удостоверения завещаний, но не имеют доступа к электронному Наследственному реестру, будут регистрировать завещания. Также неясным остается вопрос, какие именно сведения о завещании будут вноситься в Наследственный реестр: информация о завещателе, виде завещания и месте хранения завещания или вся информация о наследниках и завещанном имуществе. Разработать и принять процедуру регистрации должен Кабинет министров в течении шести месяцев с дня опубликования данных изменений, подписанных президентом.

В материале использованы комментарии Романа Хрустенко, управляющего партнера ЮК "ОЛ&РУСТ", Оксаны Войнаровской, советника ЮФ "Василь Кисиль и Партнеры", Юрия Чумака, партнера ЮФ "Лексфор", Артема Стоянова, старшего партнера ЮК LCF Law Group.

Подготовила Ольга Дидух, focus.ua