Кризис в Европе: в Германии бастуют железнодорожники

Работники Немецкой железной дороги (Deutsche Bahn) и шести частных железнодорожных перевозчиков страны начали предупредительную забастовку в связи со спором из-за нового тарифного соглашения

Related video

"Следует ожидать значительных перебоев в движении поездов по всей стране", - говорится в заявлении профсоюзов работников железнодорожного транспорта Transnet и GDBA.

Из близких к профсоюзам источников стало известно, что больше других забастовка коснется Баварии, а также столицы страны Берлина. Менее пострадают Шлезвиг - Гольштейн, Гамбург, Бремен и Мекленбург - Передняя Померания. Акция должна закончиться сегодня около полудня. О дальнейших забастовках пока объявлено не было, передает РБК-Россия.

Профсоюзы работников железнодорожного транспорта пытаются таким образом добиться прогресса в зашедших в тупик переговорах о едином тарифном соглашении для всей железнодорожной отрасли Германии. В настоящее время заработная плата сотрудников частных железнодорожных перевозчиков нередко составляет лишь 80% от жалования их коллег из Deutsche Bahn. Профсоюзы считают подобную ситуацию неприемлемой.