Евросоюз одобрил дополнительные санкции в отношении Ирана

Главы МИД 27 стран ЕС окончательно одобрили на встрече в Люксембурге введение дополнительных санкций в отношении Ирана

Related video

Решение об окончательном введении санкции ЕС против Ирана было принято советом Евросоюза на уровне глав МИД 27 стран этой региональной организации в понедельник на очередной встрече в Люксембурге, сообщает РИА Новости.

Брюсселе дополнительные санкции ЕС в отношении Ирана, большая часть из которых, как ожидалось, должна была вступить в силу тогда же.

Напомним, политическое согласие на применение дополнительных санкций против Ирана лидеры ЕС выдали на саммите 17 июня, а в середине июля санкционный пакет утвердили в Брюсселе послы стран ЕС.

Санкции предусматривали замораживание инвестиций в нефтегазовый сектор страны, запрет на передачу отраслевых технологий и оборудования, а также на оказание профильных услуг.

В сфере торговли было предложено запретить экспорт продукции, которая может быть использована Ираном в военных целях.

Европейцы также приняли решение наложить новые визовые ограничения и заморозить банковские счета, принадлежащие членам Корпуса стражей исламской революции.

Кроме того, было предложено запретить иранским банкам вести деятельность в странах ЕС, а иранскому морскому грузоперевозчику Irisil - заходить в территориальные воды объединенной Европы.

Европейским банкам, в свою очередь, было разрешено осуществлять с Ираном финансовые переводы только для физических лиц, которым позволяется без разрешения правительства страны - члена ЕС переводить суммы, не превышающие 35 тыс. евро или (45 тыс. долл).

ЕС составил также черный список из более чем 40 видных иранских политиков, которым запретят въезд в ЕС.