Если бы не Суркис, Евро-2012 получила бы Италия, - польские СМИ

Украина и Польша получили право принимать Евро-2012 только благодаря влиянию на Исполком УЕФА президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса

Related video

Об этом пишет польское издание Przegląd Sportowy.

"Никто не сомневается, что без действий Суркиса, Киевского олигарха и бывшего близкого соратника президента Украины Леонида Кучмы, Евро-2012 принимала бы Италия. За ее кандидатуру отвечал, сам шеф УЕФА Мишель Платини, но эта поддержка по сравнению с тем, что делал Суркис, оказалась незначительной", - говорится в статье.

Как отмечает издание, до решающего заседания исполкома УЕФА в Кардиффе "Суркис не ждал помощи от поляков. Прежде всего, он хотел, чтобы никто не мешал". Накануне заседания в Уэльсе Суркис провел встречи с двенадцатью членами исполкома УЕФА, которые принимали решение о выборе места проведения Евро-2012, "звонил им, приглашал в гости". Однако самую главную работу, как пишет газета, Суркис проделал в Уэльсе.

Напомним, накануне немецкое издание Sueddeutsche Zeitung написало, что член совета директоров Футбольной ассоциации Кипра Спирос Марангос готов обнародовать свидетельские показания и документы, доказывающие факт подкупа пятерых членов Исполкома УЕФА для получения права на проведение Евро-2012 в Украине и Польше. В то же время в УЕФА эти обвинения считают безосновательными.