Пенсионная реформа во Франции: студенты поддержат забастовку

Завтра французские студенты намерены выйти на массовые протесты против пенсионной реформы, чтобы поддержать забастовочное движение по всей стране

Related video

Между тем, сегодня за возвращение на рабочие места проголосовали профсоюзы трех из 12 нефтеперерабатывающих заводов в стране, а со вторника прекращается двухнедельная забастовка мусорщиков в средиземноморском порту Марселе, передает ВВС.

Как ожидается, на этой неделе наступит кульминация конфликта, разгоревшегося в связи с намерением президента Николя Саркози повысить возраст выхода на пенсию с 60 до 62 лет: в среду, 27 октября, состоится окончательное голосование по пакету законов о реформе в парламенте, а в четверг пройдет общенациональная забастовка.

Власти рассчитывают, что во время каникул многие студенты не захотят участвовать в политических манифестациях, однако организаторы протестов намерены продемонстрировать обратное, отмечает издание.

В то же время рейтинг Саркози из-за проводимой им непопулярной реформы снизился до рекордно низкого уровня в 29%. Однако французский президент заявляет, что реформа неизбежна в силу быстрого старения населения Франции и растущего дефицита бюджета.

Напомним, во Франции уже несколько недель не прекращаются забастовки против планов правительства увеличить пенсионный возраст с 60 до 62 лет и продлить срок, в течение которого работники должны делать отчисления в пенсионный фонд. В некоторых городах мирные выступления граждан переросли в беспорядки, для подавления которых полиция применила силу.