Генассамблея ООН снова предложила снять блокаду Кубы

Страны-члены Генеральной Ассамблеи ООН подавляющим большинством проголосовали за резолюцию, осуждающую экономическое, торговое и финансовое эмбарго США против Кубы

Related video

С документом не согласились представители США и Израиля. Представители еще трех стран воздержались, сообщаетЕвроньюс.

"Два года назад президент США Барак Обама провозгласил новый старт в отношениях с Кубой, – напомнил с трибуны глава МИДа страны Бруно Родригес Паррилье. – Но факты подтверждают, что ничего не изменилось. И он (президент. – ред.) не использовал имеющиеся у него прерогативы для ослабления блокады".

Эмбарго против Кубы было введено властями США 48 лет назад. Администрация Обамы предприняла ряд шагов для улучшения отношеней с Кубой, но до отмены или послабления блокады дело не дошло.

"США верят, что сейчас самое время для этой организации сфокусировать свое внимание на поддержке кубинского народа в его стремлении к свободному принятию решений относительно собственного будущего и оставить в стороне ту риторическую позицию, представленную этой резолюцией", – отметил посол США в ООН Рональд Годард.

Резолюция о снятии эмбарго против Кубы ставится на голосование в Генассамблеи ООН 19-ый год подряд. Каждый раз число стран, поддерживающих отмену блокады, увеличивается. В отличие от Совета Безопасности ООН, резолюции, принятые Генассамблеей, не имеют силы международного закона и не подлежат выполнению.