Обаму ждет участь Клинтона, - эксперты

Рейтинг президента США Барака Обамы падает, что может стоить проигрыша его политической силе на выборах в Конгресс. Подобную ситуацию пережил Билл Клинтон в 1994 году, когда республиканцы получили контроль над обеими палатами парламента

Related video

Обама понимает, что исход всех предстоящих выборов будет зависеть от достижений в экономике. Унаследовав страну, охваченную тяжелейшим после Великой депрессии кризисом, он может предъявить некоторые достижения. Чтобы остановить падение своей популярности, зафиксированное социологами, президенту США необходимо вновь мобилизовать своих избирателей. А это, в первую очередь средний класс, наиболее пострадавший от экономического кризиса, передает Евроньюс.

Так например, Обаме удалось наладить финансовое регулирование на Уолл стрит и воплотить в жизнь план стимулирования экономики, стоимостью в 814 млрд. долл. Однако уровень безработицы остается выше 9,5%. Также он сдержал обещание и провел реформу системы медицинского страхования, включив в нее 32 млн. американцев. Однако эта реформа была плохо воспринята большинством граждан, а 20 штатов даже пытаются оспорить ее в суде.

И, похоже, эра амбициозных реформ Обамы может завершиться с потерей демократами их влияния в законодательных органах власти. Об этом как о свершившемся факте говорят все эксперты, включая близких к Демократической партии США: "Будет избрано некоторое число консерваторов-республиканцев из "Движения чаепития", ультраконсерватвного республиканского крыла. И палата представителей, которая была одной из самых прогрессивных, станет палатой, где будут представлены самые правые слои Республиканской партии".

Наихудшим сценарием может оказаться тот, что уже пережил Билл Клинтон в 1994 году, когда республиканцы получили контроль над обеими палатами парламента. "Если он проявит мудрость, то обратит внимание на то, что сделал Билл Клинтон в 1994 году,- считает аналитик.- Клинтон быстро осознал, что чтобы добиться своего переизбрания, он должен работать с противоположной стороной". Но вопрос в том, окажется ли Обама способным на это. До сих пор ничто не свидетельствовало о его умении договариваться с противниками.

Выборы в Конгресс США пройдут 2 ноября.