Горбачев: победить Афганистан невозможно

Экс-президент СССР Михаил Горбачев заявил, что Соединенные Штаты должны вывести свои войска из Афганистана, так как эту страну нельзя победить

Related video

Бывший советский руководитель высоко отозвался о решении президента США Барака Обамы начать уход из Афганистана уже в следующем году. "Обама поступил правильно, приняв решение выводить оттуда войска. Как бы ни было трудно, это надо делать", - сказал Горбачев в интервью ВВС.

Отметим, именно Горбачев 20 лет назад отдал распоряжение о выводе из Афганистана советского контингента, находившегося там на протяжении предыдущих 10 лет. По его словам, перед выводом войск Советский Союз договорился с Ираном, Индией, Пакистаном и Соединенными Штатами о том, что Афганистан будет нейтральной, демократической страной, поддерживающей добрые отношения со всеми соседями, СССР и США.

"Американцы все время подчеркивали, что разделяют это. Но в это же время они, используя финансирование Саудовской Аравии, готовили вояк, которые сегодня терроризируют весь Афганистан и не только Афганистан, но и Пакистан, где они разместились", - сказал Горбачев.

По его мнению, США не выполнили эту договоренность и начали оказывать помощь боевикам, из которых выросли нынешние афганские и пакистанские талибы.

Максимум, на что может надеяться НАТО, сказал Горбачев, - это помочь Афганистану восстановиться после войны. "Афганистан нельзя победить. Можно только помочь ему, чтобы он встал на ноги, вышел из этой военной ситуации, разрухи", - считает он.