США снова ввели санкции против иранских компаний

Министерство финансов США объявило о введении санкций в отношении 37 транспортных и посреднических фирм в Германии, на Мальте и Кипре, которые принадлежат судоходной компании Ирана или тесно связаны с ней

Related video

Об этом заявил заместитель министра финансов США по борьбе с терроризмом и финразведке Стюарт Леви, передает ИТАРР-ТАСС.

Как отмечается в распространенном заявлении, эти фирмы помогали Тегерану обойти международные санкции, призванные не допустить появления у него оружия массового поражения.

На практике это означает, что активы этих фирм в случае обнаружения в банковской системе США подлежат замораживанию.

Минфин ввел карательные меры против самой государственной судоходной компании Ирана в сентябре 2008 года, обвинив ее в "доставке грузов для министерства обороны Ирана, в том числе, для реализации программы создания баллистических ракет".

"Мы и дальше будем выявлять тактику и структуры, которые Иран использует для прикрытия деятельности своей судоходной компании в попытках обойти международные санкции", - подчеркнул Стюарт Леви.

Ранее США ввели экономические санкции против зарегистрированной в Швейцарии дочерней фирмы Национальной иранской нефтяной компании.

Вашингтон также убедил крупные европейские фирмы, работающие в нефтегазовой сфере - французскую Total, итальянскую Eni, норвежскую Statoil и британо-голландскую Royal Dutch-Shell прекратить инвестирование в энергетический сектор Ирана.