Испания арестовала российское судно. Возбуждено уголовное дело

Сухогруз "Высокогорск" Дальневосточного морского пароходства арестован в Испании по подозрению в загрязнении окружающей среды. Местные власти считают, что нефтяное пятно размером 20 на 1,1 км образовалось по вине экипажа

Related video

По данным издания Морской бюллетень, пятно размером 20 на 1,1 км было обнаружено в 200 милях от мыса Кабо Приор в Бискайском заливе 21 октября патрульным самолетом.

Подозрение пало на следовавший из Швеции в египетскую Александрию "Высокогорск". 27 октября судно было задержано в ближайшем по маршруту порту в Гибралтаре и отведено в Альхесирас.

Возбуждено уголовное дело. Испанские законы предусматривают уголовное наказание виновным в умышленном или в результате халатности загрязнении природы.

Судовладельцу предлагают отпустить сухогруз под залог в 150 тыс. евро.

В компании "FESCO", в которую входит Дальневосточное морское пароходство, признали факт ареста судна, но отказываются раскрывать подробности.

В настоящее время "Высокогорск" находится в порту Альхесирас.

"Высокогорск" ходит под российским флагом. Это одновинтовое однопалубное судно с удлиненным баком, полуледокольной формой носа и двойными бортами. Построено в 1991 году на верфи в Бильбао (Испания). Дедвейт судна - 7 тыс. 365 тонн, грузовая вместимость - 352 20-футовых или 118 40-футовых контейнеров.