Прокуратура закончила дорасследование дела о Скниловской трагедии

Закончено дорасследование дела «четырех генералов», на которых возлагают ответственность за авиакатастрофу 2002 года в Скнилове. В ближайшее время Генеральная прокуратура Украины планирует передать материалы следствия в Военный апелляционный суд Центрального региона Украины.

Related video

Следствие по обвинению генералов Владимира Алексеева, Александра Волошенко, Виктора Стрельникова и Сергея Онищенко велось еще с 2004 года. Как сказал начальник главного управления военных прокуратур Юрий Вийтев, генералам инкриминируют нарушение правил полета, халатность и злоупотребление, которое привело к тяжелым последствиям, сообщает Deutsche Welle.

По словам Вийтев, генералы имеют разные статьи - кто-то две, а кто-то и три. Только обвинительное заключение составлено на 500 страницах. "Планируем в понедельник-вторник, максимум в среду дело направить уже в суд. Продолжительное следствие связано не со следственными действиями, а с длительным ознакомлением пострадавших и обвиняемых с материалами дела", - заметил Вийтев. Он также прибавил, что в суд дело передадут только после подписи заместителя генерального прокурора.

В свою очередь, адвокат пострадавших в Скниловской трагедии Владимир Кравчук сообщил, что речь идет о тяжких преступлениях, за которые законом предусмотрено до 15 лет заключения. Однако, он допускает, что суд может смягчить приговор и до условного срока наказания. Потерпевшие в свою очередь будут настаивать, что бы генералы таки сели за решетка, добавил адвокат.

Напомним, вчера Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению обращения 90 потерпевших в Скниловской авиакатастрофе. По словам председателя общественной организации "Скниловская трагедия" Стефана Козака, рассмотрение дел должно состояться в январе. Пострадавшие требуют, чтобы государство Украина официально извинилось перед ними, а также чтобы выплатило материальную компенсацию.