В Киеве пройдет выставка Такаши Мураками

С 30 октября в PinchukArtCentre открывается персональная выставка художника Такаши Мураками

Related video

Выставка демонстрирует традиционные основы в его творчестве, корнями уходящие в японскую культуру, и тесную связь с современной поп-культурой Японии.

Как сообщает пресс-служба арт-центра, для этой выставки, организованной в контексте Future Generation Art Prize, Такаши Мураками создал две новые работы - обои и новую живописную картину, объединив их с тремя другими выдающимися работами: "Прикольные цветы", "Мистер DOB в странном лесу" и "Император и его новое платье".

Мураками искал в свое время более широкое культурное признание, поэтому обратился к более подходящему для этого персонажу, которого он выдумал незадолго до своего отъезда из Японии. Это существо с большой головой и круглыми ушами, "о"-образным ртом и уменьшенным телом по имени "Мистер DOB", которое должно было стать одним из персонажей, населяющих художественный мир Мураками на протяжении последующих 15 лет.

Вместе с одетым в белое "Kaikai", трехглазым "Kiki" и увенчанным рогом "Мистером Pointy", "Мистер DOB" обеспечил основу для постоянно меняющегося воображаемого мира, сопровождаемого веночками улыбающихся цветов, смешных грибов и графически выписанных черепов с ромашками глаз.

Выставку Мураками можно будет увидеть до 9 января 2011 года.