Канада намерена ограничить дипломатические связи с КНДР

Канада будет проводить "политику контролируемых контактов", призванную ограничить дипломатические связи с Пхеньяном

Related video

Об этом заявил министр иностранных дел Канады Лоуренс Кэннон, объявляя о дополнительных санкциях и ограничениях на торговлю с КНДР.

В соответствии с этой политикой официальные контакты с КНДР будут ограничены вопросами региональной безопасности, соблюдением прав человека, гуманитарными вопросами, межкорейскими отношениями и консульскими вопросами. Новые экономические санкции предусматривают запрет на экспортно-импортные операции с КНДР за исключением "гуманитарных случаев", передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, вводится запрет на новые канадские инвестиции в КНДР, на предоставление финансовых услуг и на передачу технологий. Судам и самолетам, зарегистрированным в КНДР, будет запрещено заходить в канадские порты, приземляться на канадских аэродромах или пересекать воздушное пространство Канады.

По словам министра, Канада "занимает принципиальную позицию в отношении тех, кто безрассудно совершает акты агрессии в нарушение международного права".

"Агрессивные действия КНДР представляют серьезную угрозу для международной безопасности, внушают особую тревогу, усиливают напряженность в северо-восточной Азии, - подчеркнул Лоуренс Кэннон. - КНДР должна принять меры для того, чтобы исправить свое поведение в области соблюдения норм международного права".

Напомним, в мае нынешнего года Канада уже объявляла о введении экономических санкции в отношении КНДР в связи с гибелью в Желтом море южнокорейского корвета "Чхонан". В частности, были установлены жесткие ограничения на торговлю, инвестиции и другие двусторонние связи с КНДР, отменены визиты северокорейских официальных лиц в Канаду. Для расследования обстоятельств гибели южнокорейского корвета "Чхонан" в состав международной группы экспертов были направлены трое военнослужащих канадских ВМС.