США тратят на разведку более 80 млрд. долларов в год

В 2010 году затраты Соединенных Штатов на не связанную с военными действиями разведку, включая работу ЦРУ и других агентств, составили 53,1 млрд. долларов, Пентагон на аналогичные цели получил 27 млрд. долларов

Related video

Таким образом, общий объем бюджетных средств, поступивших на финансирование разведывательной деятельности в США, превысил 80 млрд. долларов.

Отметим, американские власти впервые официально раскрыли сведения о затратах на разведывательную деятельность. Ранее такие сведения публиковались лишь частично: Министерство обороны, в частности, не раскрывало стоимости подобных программ, передает Lenta.ru.

Между тем в 2009 году директор национальной разведки Деннис Блэр частично раскрыл общие траты на разведку. В беседе с журналистами он упомянул, что на эти цели выделено 75 млрд. долларов.

Сменивший Блэра на посту главы разведслужб Джеймс Клэппер ранее заявил, что считает необходимым обязать спецслужбы отчитываться о расходах. Так, 28 октября 2010 общие сведения об объемах выделенных на разведывательную деятельность средств появились на сайтах Министерства обороны и аппарата директора национальной разведки.