Ученые научились восстанавливать нервы с помощью волос

Медицинский университет Вэйк Форест (США) разработал новый способ регенерации нервных тканей, поврежденных в результате травмы.

Related video

Сырьем для производства новых нервов стал белок кератин из обычных волос. Ранее было доказано, что кератин способен влиять на активность особых клеток (клеток Шванна), играющих важную роль в процессе регенерации нервов.

Как сообщает Washington Profile, эксперимент был проведен на лабораторных мышах, у которых изъяли 4 мм нерва. После этого, разорванные окончания связали с помощью кератинового геля. Через 6 недель было установлено, что лечение кератином позволило начать процесс регенерации нервов у 100% подопытных мышей. В контрольной группе, не получавшей лечения, этот процесс наблюдался лишь у половины грызунов и был более медленным.

На сегодня поврежденные нервы восстанавливают с помощью микрохирургических операций, заимствуя часть нерва из другой части тела (если это возможно) или же соединяя два окончания разорванного нерва пустой трубкой. Оба этих способа имеют недостатки.