В России уволят каждого пятого гаишника

В рамках реформы МВД РФ, объявленной российским президентом Дмитрием Медведевым в конце декабря 2009 года, из Госавтоинспекции будет уволена примерно пятая часть сотрудников

Related video

Об этом сообщил глава Госавтоинспекции РФ Виктор Кирьянов. В ходе конгресса "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни" в Санкт-Петербурге он рассказал, что несмотря на то, что увольнения не должны сказаться на общей безопасности движения, уменьшение количества сотрудников все равно может вызвать некоторые проблемы для водителей. О каких именно проблемах идет речь, Кирьянов не уточнил, передает РИА Новости.

Вчера также с должностей были уволены почти 12 тыс. сотрудников московской милиции. Всего до конца 2011 года в Москве уволят 22 тыс. милиционеров.

Напомним, законопроект "О полиции" подготовлен по инициативе президента РФ в рамках реформы МВД. Новый документ должен сменить действующий в России закон "О милиции". Ожидается, что документ вступит в силу с 1 января 2011 года.

В частности, данным законопроектом Медведев намерен вернуть российской милиции прежнее название, вновь переименовав ее в полицию.

Российской полиции запретят бить граждан резиновыми палками "по голове, шее и ключичной области, животу, половым органам, в область проекции сердца". Стражей порядка также обяжут воздерживаться от использования наручников или других средств связывания, заведомо влекущих телесные повреждения.