Дело молодое. В PinchukArtCentre открывается новая выставка

Видео о жизни провинциального городка в Турции, архитектурные эксперименты в музейном зале, скульптуры из мусора и под музыку – экспонаты новой выставки в PinchukArtCentre

Related video

На этот раз в экспозиции, которая стартует 30 октября, не будет звездных имен, зато посетители увидят интересные работы. Их авторы – два десятка художников не старше 35 лет, попавших в шорт-лист международной премии Future Generation Art Prize. В нынешнем году Фонд Виктора Пинчука вручает ее впервые. Победителю, названному международным жюри, достанется денежный приз – $ 100 тыс.

Попадание в шорт-лист премии – уже немалое достижение. Отборочной комиссии пришлось просмотреть более шести тысяч заявок со всего мира, в том числе из Азии и Африки. Единственный художник, который появился среди номинантов, минуя строгий отбор, – украинец Артем Волокитин. В прошлом году он получил главный приз в конкурсе для украинских художников от PinchukArtCentre и обеспечил себе право бороться за международную премию. Волокитин покажет новую серию полотен на любимую тему – изображенное предельно реалистично полуобнаженное тело.

В Pin­chuk­ArtCentre представят лучшие работы номинантов, в том числе и новые. Например, видео-арт о жизни турецкой провинции от Фикрета Атая. Или скульптурные инсталляции от румына Мирсеа Николае. Среди прочего он установит в зале несколько коммерческих ларьков, привезенных из Бухареста. Американец Рубен Очоа работает на грани скульптуры и архитектуры. На время выставки он устроит в здании на Бассейной небольшую реконструкцию: разобьет несколько стен и превратит их в арт-объекты. Канадец Гарет Мур исследует влияние человека на окружающую среду. Для этого он собирает оставленный людьми мусор и превращает его в скульптуры.

Многие участники уже успели отметиться на международных выставках вроде Венецианской биеннале или биеннале в Сан-Пауло. Коллекционерам стоит присмотреться к ним – не исключено, среди этих авторов есть будущий Дэмиен Херст, Джефф Кунс или Такаши Мураками.

Юлия Куприна, Фокус