Первое пришествие. Херби Хэнкок выступит в Украине

У любителей world music и виртуозной игры на пианино праздник. Впервые в Украине выступит один из самых почитаемых джазменов – Херби Хэнкок

Related video

Музыку одного из четырех лучших джазовых пианистов планеты знают даже те, кто никогда не слышал его имени. Херби Хэнкок, который в этом году отпраздновал 70‑летие, написал столько хитов и сделал такое количество аранжировок к популярным композициям других исполнителей, что может показаться, будто именно он создал львиную долю музыки XX века. Чего стоит один только Cantaloup Island, увековеченный аранжировкой эйсид-джаз-группы US3.

Список музыкантов, с которыми работал Хэнкок, впечатлит самого требовательного меломана – Сара Воган, Майлз Дэвис, Майкл Брейкер, Чик Кориа, Бобби МакФеррин, Стиви Уандер, Сантана, Мик Джаггер, Ферги. В активе у пианиста 12 наград Grammy и более двадцати музыкальных премий. Кроме того, он написал музыку ко многим фильмам, в числе которых "Фотоувеличение" Микеланджело Антониони и "Донни Браско" Майка Ньюэлла.

Самое интересное в творчестве Херби Хэнкока – смешение джаза с другими жанрами и стилями. Так, в его альбомах можно услышать сочетания рока, джаза, этно, эйсид-джаза и фанка. Ему же принадлежит изобретение принципа new standards – джазовой аранжировки поп- и рок-композиций.

31 октября музыкант выступит в Киеве со свежей программой The Imagine Project – в рамках фестиваля Jazz in Kiev. Работа над ней проходила во Франции, Великобритании, Индии, Бразилии, Ирландии. Идея этого проекта, для записи которого пианист пригласил Seal, Pink, John Legend, Juanes и Dave Matthews, довольно бесхитростна. Видимо, Хэнкок на склоне лет стал сентиментальным. Сам он говорит о новой работе: "Музыка – действительно универсальный язык. The Imagine Project исследует эту идею глобально, объединяя в композициях разные культуры. Я надеюсь, моя музыка послужит для жителей этой планеты метафорой гармонии на всех уровнях".

Кстати, в течение трех фестивальных дней кроме Хэнкока украинцы смогут послушать и других известных исполнителей. В Киев приедут американский джазовый квартет 30‑летней выдержки Yellowjackets, самый известный в мире мастер игры на бандонеоне (разновидность гармоники. – Фокус) аргентинец Дино Салуцци с новой концертной программой El Encuentro и американский гитарист Ли Ритенур со своим квартетом.

Ирина Навольнева, Фокус