Ту-154, приземлившийся в болоте, готов к взлету

Лайнер Ту-154М, совершивший 7 сентября невероятную посадку на заброшенном аэродроме в Республике Коми, после замены двигателей снова готов к взлету

Related video

Специалисты авиапредприятия "Алроса", которому принадлежит самолет, ждут разрешения на взлет от Росавиации.

Как рассказал ИТАР-ТАСС замкомандира авиакомпании "Алроса" Виталий Банев, "новые двигатели ранее были успешно доставлены в Ижму и уже установлены, проведен небольшой ремонт фюзеляжа, и сейчас самолет продолжают готовить к перелету в Самару для проведения там капремонта".

Конкретные сроки доставки борта на берега Волги не называются. Охрану лайнера обеспечивают два местных сторожа и два специалиста "Алросы".

Напомним, российский пассажирский самолет Ту-154, выполнявший 7 сентября рейс из Якутии в Москву, совершил аварийную посадку в Коми.

Самолет с отказавшими системами управления, навигации и радиосвязи приземлился на заброшенную в тайге вертолетную площадку, прорубил в деревьях 200-метровую просеку и остановился в болоте.

При этом лайнер получил незначительные повреждения, а 79 находившихся на борту человек отделались испугом. Большинство экспертов назвали случившееся чудом.

Двум пилотам Ту-154, посадившим самолет, присвоены звания Героев России.