Оробец: Табачник приберег новости для абитуриентов

Министерство образования "придерживает" обнародование новых правил вступления в вузы из-за местных выборов

Related video

Об этом заявила народный депутат, одна из лидеров партии "Единый Центр" Леся Оробец, сообщает УНИАН.

"Невзирая на официальную регистрацию Минюстом Условий приема в высшие учебные заведения в 2011 году, их текста и до сих пор нет на сайте Минобразования. Похоже, объем имиджевых потерь, которые ожидают ПР в случае обнародования новых вступительных правил, не является секретом для господина Табачника", – заявила Оробец, комментируя отсутствие соответствующей информации на сайте Минобразования.

По словам политика, документ, зарегистрированный Минюстом несколько часов назад (регистр. №999), не только полностью сохранил старые коррупционные схемы наподобие использования вступительных экзаменов и чрезмерного веса школьного аттестата при вступлении, но и существенно расширил их круг. "К резонансным 20 бонусным баллам для абитуриентов, которые прошли "довузовскую" подготовку, добавилось еще одна недопустимое новшество от министра. Если в 2010 году выпускники прошлых лет должны были сдавать экзамены при вступлении лишь на заочную форму обучения, то отныне это требование распространяется и на стационар", – отметила Оробец.

Не меньший подвох видит народный депутат и в отсутствии надежных механизмов защиты абитуриентов от зачисления "своих", а не "лучших" абитуриентов. "Процедура зачисления, к сожалению, не стала прозрачнее. Рекомендательные решения приемных комиссий не получили привязки к конкретным датам, а абитуриентам "второй волны" опять оставили для подачи оригиналов документов двое суток, которых снова не хватило абитуриентам из сельской местности", – заметила председатель парламентского подкомитета по вопросам базового образования.

По оценке народного депутата, нынешнее затягивание с размещением текста Условий приема на сайте Минобразования объясняется исключительно политическими факторами. "Минобразования "придерживает" обнародование новых правил вступления в вузы из-за выборов. А уже с понедельника, когда опасность имиджевых потерь немного рассосется, абитуриентов и их родителей "одарят" новостью", – подытожила Оробец.