Обама подтвердил обнаружение взрывчатки в самолете

Президент США Барак Обама выступил со специальным обращением в связи с подозрительными посылками, отправленными из Йемена в Чикаго

Related video

Обама, в частности, заявил, что в обеих посылках, задержанных в аэропортах Лондона и Дубая, была обнаружена взрывчатка.

Президент США рассказал, что его оповестили об обнаружении подозрительных посылок еще вечером в четверг, 28 октября, по местному времени. По словам Обамы, "речь идет о заслуживающем доверия сообщении о террористической угрозе", передает Lenta.ru.

В этой связи Обама заявил, что США намерены "уничтожить действующее в Йемене подразделении "Аль-Каиды". Он также подтвердил появившуюся ранее информацию о том, что посылки были адресованы "иудейским религиозным организациям в Чикаго".

Напомним, что посылки, в которых, как выяснилось, находились взрывные устройства, были найдены вчера среди грузов, отправленных в США из Йемена транзитом через аэропорты Дубая и Лондона.

В связи с обнаруженными посылками две крупнейших на американском рынке грузовых компании - UPS и FedEx - приостановили перевозку любых грузов из Йемена. В пятницу истребители ВВС США были подняты в воздух для сопровождения пассажирского самолета компании Emirates, выполнявшего рейс из ОАЭ в Нью-Йорк, на борту которого находился груз из Йемена.