В Винницкой области двое судей осуждены за взяточничество

Апелляционный суд Хмельницкой области вынес приговор судье райсуда города Хмельник Винницкой области. Осужденный получил 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества, кроме жилья

Related video

Чиновника признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки служебным лицом, занимающим высокое положение).

Сотрудники СБУ задержали судью в январе этого года "на горячем" - после получения 1400 долларов США и 400 евро от отца одного из подсудимых за назначение минимального наказания по уголовному делу. Уголовное дело в отношении взяточника возбудила и расследовала Генпрокуратура, сообщает пресс-служба СБУ.

В феврале этого года Верховный суд Украины рассмотрел кассационные жалобы и оставил в силе приговор в отношении другого судьи того же районного суда Винницкой области. За получение взятки и вынесение заведомо неправосудного решения из корыстных побуждений (ст.368 и ст.375 Уголовного кодекса Украины) экс-судья лишен свободы сроком на 5,5 лет. Также конфисковано половину его имущества.

Сотрудники СБУ задержали взяточника в феврале 2008 года при получении денег в частном доме 60-летнего местного жителя, который был истцом по гражданскому делу о взыскании долга. Установлено, что судья затягивал рассмотрение данного дела. Наконец вымогатель заставил старика оплатить взятку и согласился получать ее частями. За очередными суммами судья лично приходил к истцу домой, где и получал деньги от его родственников.