Шансы Хиллари Клинтон на победу в президентской гонке выросли

Рейтинги популярности кандидатов на пост Президента США республиканца Джона Маккейна и демократа Хиллари Клинтон значительно выросли после того, как они одержали победу на праймериз, прошедших 8 января в штате Нью-Гемпшир.

Related video

Данные последних опросов общественного мнения, обнародованные в пятницу телеканалом CNN, показывают, что Маккейна поддерживают 34 процента зарегистрированных избирателей от Республиканской партии. В девкабре 2007 года рейтинг популярности Маккейна не превышал 13 процентов.

Победа на праймериз в Нью-Гемпшире помогла и росту популярности Хиллари Клинтон. В ее поддержку высказались 49% членов Демократической партии, принявших участие в опросе. Ближайший соперник Клинтон - Барак Обама - набрал лишь 36% голосов. В октябре 2007 года о поддержке Клинтон говорил 51% респондентов, однако потом она стала терять популярность и на первое место среди демократов вышел Обама, сообщает Lenta.ru.

Участники опроса также назвали Клинтон и Маккейна наиболее вероятными номинантами на выдвижение в качестве кандидата от партии. Так 45% республиканцев предположили, что именно Маккейн станет единым партийным кандидатом на пост президента США. Его ближайшего соперника - губернатора Арканзаса Майк Хаккаби - в этой роли видят лишь 18% республиканцев.

Среди демократов столь явного лидера нет, однако шансы Клинтон стать кандидатом от партии респонденты оценили более высоко. 55% участников опроса считают, что именно она пройдет в финальную часть борьбы за пост президента, 36% заявили, что кандидатом от демократов станет Обама, а еще 12% видят в этой роли Джона Эдвардса.

Напомним, на праймериз в Нью-Хемпшире Хиллари Клинтон обошла Барака Обаму в гонке за выдвижение кандидатом в президенты США от Демократической партии. В номинации республиканцев победу одержал сенатор Джон Маккейн.

Президентские выборы в США состоятся 4 ноября 2008 года.