Гаитяне обвинили миротворцев ООН во вспышке холеры

Сотни гаитян вышли на улицы города Мирбале, чтобы выразить протест против присутствия в стране непальских миротворцев ООН, которые, по мнению людей, занесли на остров холеру

Related video

"Мы требуем ясного объяснения, как возникла эпидемия, откуда она распространилась, эта холера, и есть ли необходимость в переносе палаточного лагеря из опасной зоны", - заявил один из участников акции, передает канал EuroNews.

В настоящее время на Гаити находятся 12 000 миротворцев, им предстоит обеспечивать безопасность намеченных на конец ноября выборов. По мнению наблюдателей, проведение выборов необходимо для политической стабильности в стране. Но начавшаяся эпидемия может стать причиной их переноса.

По последним данным, количество инфицированных превысило 4 тыс. человек. Наиболее пострадавшим от заболевания районом остается департамент Артибонит, расположенный на севере страны, передает Вести.ру.

В столице Гаити - Порт-о-Пренсе - эпидемиологическая ситуация остается под контролем властей.

Опасности добавляют условия, в которых живут люди, пережившие землетрясение. Они обитают в палаточных городках с плохими санитарными условиями и минимальным доступом к чистой питьевой воде. Именно отсутствие воды, приведшее к тому, что люди стали пить ее прямо из реки Артибонит, могло вызвать вспышку холеры.