Скандал вокруг Евро-2012: Украина может подать в суд на Марангоса

Вице-премьер-министр Украины по Евро-2012 Борис Колесников уверен, что Украина не подкупала чиновников УЕФА для получения права на проведение турнира

Related video

Об этом вице-премьер заявил в интервью газете "Сегодня", комментируя скандал, разразившийся после заявления кипрского футбольного функционера Спироса Марангоса.

"Убежден, что западные суды поставят этого товарища на место. Я уверен, что Украина никого не подкупала. Наша заявка была выиграна честно, тем более, что у главы УЕФА с момента его избрания была публичная позиция - большой футбол должен продвигаться на восток Европы. Поэтому здесь мы имеем, как говорится, "ложный вызов", - заявил Колесников.

"Другое дело, что речь идет не о чьей-то глупости - речь идет об имидже и престиже нашей страны. Так можно дискредитировать любую страну в мире. Если бы был хоть один процент правды, давно бы у нас чемпионата не было. И если будет продолжаться эта кампания по дискредитации страны, то Украина также обратится в суды", - заверил Колесников.

По его словам, "нападки на страну должны объединить и объединят всех украинцев. Имидж Украины никто не даст уронить".

На вопрос — кому может быть выгодна раскрутка скандала, — вице-премьер ответил дипломатично: "Не хочу обвинять кого-либо, но лично для меня было очень странным заявление Марангоса, что он будет счастлив, если чемпионат отдадут Италии. А почему Италии, а не Хорватии с Венгрией?!".

Напомним, ранее член совета директоров Футбольной ассоциации Кипра Спирос Марангос заявил, что готов обнародовать свидетельские показания и документы, доказывающие факт подкупа пятерых членов Исполкома УЕФА для получения права на проведение Евро-2012 в Украине и Польше.

В то же время в УЕФА эти обвинения считают безосновательными и сообщили, что начали расследование против Марангоса.