Талибы публично выпороли более 60 наркоторговцев

Пакистанские талибы по-своему борются с оборотом наркотиков. Так, на северо-западе страны они провели массовую порку более 60 человек, обвиненных в преступлениях, связанных с наркотиками

Related video

По информации официального представителя талибов Хафиза Саида, боевики "Движения талибов Пакистана" осудили и приговорили к публичному наказанию плетьми 65 человек в племенной области Оракзай близ границы с Афганистаном - за торговлю наркотиками, а также за их частое употребление. Демонстративная экзекуция состоялась на площади в городке Мамозаи, каждый наркодилер получил по 10 ударов плетью.

"Эти люди были признаны виновными в употреблении и торговле наркотиками, и наш исламский суд приговорил их к публичному наказанию", - приводит слова Саида РИА Новости.

По мнению пакистанских обозревателей, главной целью этой акции была демонстрация влияния боевиков и их "правосудия" в регионах, где пакистанская армия воюет против талибов.

Оракзай входит в так называемую Зону племен (официально -Территория племен федерального управления), где не действуют пакистанскиезаконы, куда не распространяются полномочия полиции. Системаширокой автономии горских пуштунов была заложена еще британцами в начале XXвека. Независимый Пакистан, появившийся на карте мира в 1947 году, не сталменять эту систему, сохранив привилегии горцев.

Зона племен стала убежищем для группировокбоевиков-исламистов, выступающих против властей Афганистана и Пакистана, которых талибы объявили "нарушителями норм ислама".