Япония может отозвать своего посла из России

Японское правительство рассматривает ответные меры на визит президента Российской Федерации на Курильские острова

Related video

В ответ Япония может отозвать своего посла в России Масахару Коно или речь может идти о его временном возвращении в Японию. При этом пока в правительстве не выработано единое мнение о том, каковы должны быть эти меры.

Генсек правительства Японии Иосито Сэнгоку заявил на пресс-конференции в Токио, что визит российского президента не должен привести "к резким изменениям (к худшему) в японо-российских отношениях". Он сказал также, что "необходимо посмотреть на развитие событий в течение нескольких дней", пишут РИА Новости.

Одновременно с этим министр иностранных дел Японии вызвал посла России Михаила Белого и передал ему протест японской стороны в связи с визитом. Он также заявил, что "Япония будет вынуждена принять ответные меры".

Посол Российской Федерации заявил перед журналистами, что "никто не может президенту Российской Федерации запретить посещать любой регион России, это его собственный выбор".

Россия считает неприемлемой реакцию Японии на поездку президента РФ на Курилы, эта позиция будет доведена до японского посла в Москве, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы не собираемся делать какие-либо шаги, которые будут затруднять российско-японское сотрудничество, но японская сторона, конечно же, должна сделать для себя выводы и, еще раз подчеркну: подобные демарши с ее стороны неприемлемы", - добавил министр.