Заболеваемость гриппом снизилась

Украинский центр гриппа и острых респираторных инфекций констатирует снижение заболеваемости гриппом. За неделю этот показатель упал на 12,4%

Related video

На прошлой неделе в 10 контрольных городах заболеваемость гриппом и ОРВИ былв ниже эпидемических порогов. Зарегистрировано 44920 больных, госпитализирован 471 человек, в основном дети. Показатель заболеваемости гриппом и ОРЗ составляет 46,15 случаев на 10 тыс. населения против 52,67 случаев неделей ранее. В 10 контрольных городах не зарегистрировано ни одного летального случая среди больных.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, в течение следующих недель возможно незначительное сезонное колебание показателей заболеваемости, как в отдельных регионах, так и в целом по Украине.

По данным еженедельного электронного бюллетеня Всемирной организации здравоохранения, активность гриппа в Европейском регионе продолжает находиться на низком уровне, регистрируются спорадические случаи выявления вирусов гриппа A (H3N2), пандемического гриппа А (H1N1) и гриппа В. Имеющиеся данные не позволяют достоверно прогнозировать, какой тип или подтип вируса будет доминировать в Европе в нынешнем сезоне.

В список 10 контрольных городов, в которых проводятся многолетние мониторинговые наблюдения, входят: Винница, Днепропетровск, Донецк, Запорожье, Харьков, Киев, Львов, Одесса, Чернигов, Симферополь.