Европе грозит извержение исландского вулкана Гримсвотн

Один из исландских вулканов – Гримсвотн - может начать в ближайшее время извергаться. Для Европы это может обернуться очередным параличом пассажирской авиации

Related video

По словам эксперта института Гуннара Сигурдссона, метеорологи зафиксировали увеличение содержания водяного пара в воздухе непосредственно над вулканом. По их мнению, это свидетельствует об усиленном испарении воды из озера, которое находится в кратере вулкана Гримсвотн. В свою очередь повышение температуры в вулкане означает увеличение давления, что может привести к извержению, передает ИА Іnright.ru.

Тем не менее, подобная закономерность была зафиксирована еще в 2004 году, когда Гримсвотн извергался - тогда тоже усилилось испарение воды из озера в кратере, пока оно совсем не пересохло, после чего началось извержение. Помимо этого, метеорологический институт Исландии в Рейкьявике также зафиксировал повышенную сейсмическую активность в области вулкана. Вулканологи и метеорологи не исключают, что в случае очередного сильного извержения в Исландии в ряде регионов Европы может быть снова введен временный запрет на полеты пассажирских самолетов.

"В совокупности это свидетельствует о том, что в ближайшие недели или месяцы может произойти извержение. Мы пока не знаем, какой оно будет силы", - уточнил Сигурдссон.

Напомним, извержение другого исландского вулкана весной этого года - Эйяфьятлайокудля - привело к отмене в Европе между 15 и 21 апреля более 100 тыс. авиарейсов. Авиакомпании потеряли тогда около 2,2 млрд. долл, частные лица - не менее 1,6 млрд. долл. Еще 500 млн. евро составил общий экономический ущерб транспортной отрасли.