Кризис в Европе: лондонское метро остановится из-за забастовки

Сотрудники лондонского метрополитена сегодня вечером начнут очередную 24-часовую масштабную забастовку. Ожидаются значительные сбои в работе подземки, вплоть до закрытия целых линий

Related video

Члены двух крупных профсоюзов работников транспортной сферы Великобритании - RMT и TSSA - заявили, что прервут работу на сутки, с 19:00 по Гринвичу (21:00 по киевскому времени) вторника.

Несмотря на то, что официально забастовка закончится в среду вечером, нормальное функционирование старейшей в мире подземки, предположительно, восстановится не раньше утра четверга, передает РИА Новости.

Мэр Лондона Борис Джонсон назвал забастовку "бессмысленной как для пассажиров, так и для профсоюзов". "Лондонцы уже продемонстрировали, что эти бессмысленные забастовки не помешают их повседневной жизни. Я надеюсь, что руководство RMT и TSSA взглянут фактам в лицо и поймут, что их действия не ведут ни к чему, кроме очередного лишения их членов суточной зарплаты", - подчеркнул лондонский градоначальник.

Причиной серии забастовок, первые две из которых состоялись в сентябре-октябре, стало намерение руководства подземки уволить 800 билетных кассиров и других станционных сотрудников метрополитена.

В ходе предыдущих забастовок работа метро в Лондоне была заметно затруднена, однако движение полностью не остановилось, а управляющая компания метрополитена Transport for London пыталась в максимальном объеме поддерживать движение поездов.